Gesamterneuerungswahlen 2018
  Kantonsratswahlen        Regierungsratswahlen

 

 Endergebnis

Sitze Stimmbeteiligung Generation Engelberg IG saubere Justiz SP CSP FDP CVP SVP
Sarnen 15 52.60 % - - 3 2 2 4 4
Kerns 9 52.75 % - - 1 1 2 2 3
Sachseln 7 54.23 % - - 2 - 1 2 2
Alpnach 9 51.50 % - 0 0 3 2 2 2
Giswil 5 51.00 % - - 1 1 0 1 2
Lungern 4 65.91 % - - - 1 1 2 -
Engelberg 6 57.87 % 1 - 1 - 0 2 2
TOTAL 55 53.79 % 1 0 8 8 8 15 15

 

Vergleich Sitzverteilung 2014 und 2018

                                           
20                                          
            19    
                                           
                                           
                                           
15                                 15     15  
                                       
                                      13    
                                           
                                           
10                         10              
                                         
    8   8   8          
                    7                      
              6                        
5                                      
                                           
                                           
                                         
  0 1   0 0                        
  2014 2018   2014 2018   2014 2018   2014 2018   2014 2018   2014 2018   2014 2018  
  Generation Engelberg   IG saubere Justiz   SP   CSP   FDP   CVP   SVP  

 

 Gewählte

Sarnen (15) Kerns (9) Sachseln (7) Alpnach (9) Giswil (5) Lungern (4) Engelberg (6)

Balaban Branko, FDP, bisher

Durrer Gerhard, FDP, bisher

Küchler Walter, SVP, bisher

Dillier-Durrer Benno, CVP, bisher

Abächerli Peter, SVP, neu

Gasser-Bürgi Andreas, FDP, bisher

Bacher Mike, Generation Engelberg, neu

Cotter Guido, SP, bisher

Durrer Jost, SVP, neu

Morger Eva, SP, bisher

Durrer Marcel, SVP, bisher

Albert-Kathriner Ambros, SP, bisher

Gasser-Fryand Franziska, CVP, neu

Hainbuchner Seppi, SP, bisher

Fanger Remo, SVP, bisher

Ettlin Markus, CVP, bisher

Reinhard Hans-Melk, FDP, bisher

Gerig-Bucher Regula, CSP, bisher

Dahinden-Zahner Barbara, CSP, bisher

Vogler Joe, CSP, neu

Höchli Alex, CVP, neu

Haueter-Zumbühl Adrian, CVP, bisher

Koch-Niederberger Ruth, SP, bisher

Rohrer Dominik, CVP, bisher

Herzog Ivo, SVP, bisher

Sigrist Albert, SVP, bisher

Vogler-Gasser Niklaus, CVP, bisher

Kaufmann-Hurschler Cornelia, CVP, bisher

Keiser Urs, CVP, bisher

Kretz-Kiser Isabella, SVP, bisher

Rohrer-Stimming Petra, CVP, neu

Jöri-Wallimann Marcel, CVP, bisher

Wälti Peter, CVP, bisher

Rüegger Monika, SVP, bisher

Keiser-Fürrer Helen, CSP, bisher

Schäli Christian, CSP, bisher

Schnider Annemarie, SP, neu

Limacher Christian, FDP, bisher

   

Wyler Daniel, SVP, bisher

Kiser-Kathriner Vreni, CVP, bisher

Unternährer Johann, SVP, bisher

Wallimann Hanspeter, SVP, neu

Spichtig Leo, CSP, bisher

     

Lötscher Peter, SP, neu

Wagner-Hersche Veronika, CVP, bisher

 

Wallimann Reto, FDP, bisher

     

Lussi-Berwert Hampi, CVP, bisher

Windlin André, FDP, neu

 

Wyrsch Walter, CSP, bisher

     

Rötheli Max, SP, bisher

           

Schumacher Hubert, SVP, bisher

Seiler Peter, SVP, bisher

           

von Rotz Christoph, SVP, bisher

Zbinden Silvia, CSP, neu

           

Zumstein Thomas, FDP, bisher

           
 

 Detailinformationen

  Sarnen Kerns Sachseln Alpnach Giswil Lungern Engelberg
Wahlprotokoll
Sitzverteilung
gewählt / nicht gewählt sind
Kandidatenliste

 

 Auswertungen

Parteistärke
Vergleich Sitzverteilung - Parteistärke
Restmandate
Stimmbeteiligung 
Frauenanteil